Быстрый поиск полезных статей:

Монтаж профнастила

Монтаж профнастила

Ремонт квартир, офисов, материалы, цены Кровли.ру - специальный кровельный сайт Строительно - торговая компания Стандарт
  Главная Инструкции Инструкция по установке битумных листов

Инструкция по установке битумных листов

Для покрытия крыши битумными волнистыми кровельными листами Вам понадобится минимум инструментов и навыков.

Все строительные работы необходимо проводить в соответствии с общепринятыми нормами и требованиями к проведению строительных работ.

Для предотвращения образования конденсата и тепловых пробок необходимо предусмотреть вентиляцию крыши.

Нельзя ходить по кровле, покрытой битумными волнистыми листами.

Для монтажа и ремонта кровли необходимо использовать специальные настилы - приспособления из досок, позволяющие равномерно распределить вес

Опорная конструкция. Обрешётка.

Кровельные листы крепятся к рейкам обрешётки. В зависимости от угла наклона ската необходимо строго соблюдать расстояние между поперечными рейками обрешётки.

Наклон крыши < 10° <= 33 cm
Наклон крыши >= 10° <= 46 cm
Наклон крыши >= 15° <= 50 cm

Инструкции по укладке:

Битумные волнистые листы Kovertech могут применяться для покрытия крыш с углом наклона от 7 до 85 градусов.

Начинайте крепить листы с противоположного превалирующим ветрам края крыши. Укладка листов на скате производится снизу вверх со смещением. Установка второго ряда листов должна начинаться с половины листа, разрезанного вдоль его длины. Это позволит избежать четырёхкратного перекрывания волн. Продольный нахлёст должен всегда располагаться на поддерживающей балке. Листы фиксируются при помощи оцинкованных гвоздей с закрывающимися ПВХ шляпками. Забивайте гвозди только по вершине волны в рейки обрешётки до плотного прилегания ПВХ шляпок к листам.

Гвозди должны забиваться строго перпендикулярно с достаточной плотностью без избыточного или недостаточного заглубления.

Как забивать гвоздь

Прибивайте листы по каждой волне на конце листа и концевом нахлесте, а также по обеим сторонам бокового нахлеста. Прибивайте через одну волну к промежуточным брускам обрешетки. Для крепления одного листа необходимо 20 гвоздей.

Крепление битумных листов к обрешетке

Продольный нахлёст.

Как правило продольного нахлёста в одну волну должно быть достаточно. Однако при наклонах ската менее 10°, а также в снежных и ветреных районах, рекомендуется использовать двойной продольный нахлёст (в две волны).

Поперечный нахлёст:

Для определения величины поперечного нахлёста необходимо учитывать следующие параметры:

Наклон крыши

 

< 10°

 

<= 20 cm

 

Наклон крыши

 

>= 10°

 

<= 16 cm

 

Наклон крыши

 

>= 15°

 

<= 14 cm

 

Конек:

Края последнего ряда листов должны находиться не выше 5 см от продольной линии середины конька. Коньковые элементы должны укладываться на листы с нахлёстом друг на друга не менее 10 см. Конек прибивается с обеих сторон на каждой вершине волны.

Пространство между коньком и впадинами листа служит для вентиляции воздуха под кровлей. В случае заполнения этого пространства нашими рельефными планками необходимо установить на крыше вентиляционный элемент для обеспечения достаточной циркуляции воздуха.

Карнизы:

На карнизах лист крепится на каждой вершине волны. Свободный выступ листа не должен превышать 5 см.

Края листов можно закрыть рельефной планкой, но в таком случае будет необходимо установить на крыше вентиляционный элемент для обеспечения достаточной циркуляции воздуха.

Край крыши фронтона:

При оформлении фронтона последняя волна листа должна закрепляться на балке опоры. Для завершения отделки фронтона вы можете использовать наш щипцовый элемент, который прибивается по волне через каждые 30 см с нахлёстом друг на друга не менее 10 см.

Вентиляция:

Плохая вентиляция может привести к сильному накоплению тёплого воздуха или конденсации. Любое кровельное покрытие нуждается в вентиляции. Попытки сохранить тепло в здании путём закрытия всех вентиляционных отверстий являются ложной экономией. И основанием служит тот факт, что плохая вентиляция может вызвать избыточное нагревание здания в летнее время и серьёзные проблемы образования конденсата в зимнее время, что в свою очередь может вызвать повреждение конструкции крыши и материалов покрытия.

Ещё до начала установки необходимо проверить схему вентиляции с помощью квалифицированного инженера и архитектора

Хранение:

Битумные волнистые листы должны храниться в чистом сухом месте, если они не используются. Производитель не несёт ответственность за повреждения, возникшие в результате хранения листов в условиях сырости или повышенной влажности.

Определение требуемого количества:

Пример:

Поверхность кровли 8м x 8м = 64кв.м

64 кв.м/1.6кв.м исходной поверхности = 40 листов

на 40 листов по 20 гвоздей = 400 гвоздей.

 
Специальные предложения