Быстрый поиск полезных статей:

Монтаж профнастила

Монтаж профнастила

Ремонт квартир, офисов, материалы, цены Кровли.ру - специальный кровельный сайт Строительно - торговая компания Стандарт
  Главная Статьи Кровля Черепица

Черепица

Черепица — кровельный штучный керамический материал.

Черепица бывает изготовлена из обожжённой глины (глиняная черепица), термопласткомпозита, цементно-песчаного раствора (цементная черепица) или известково-песчаного раствора с обработкой изделия в автоклаве (силикатная черепица). Наиболее распространённая глиняная черепица, производится из пластичных легкоплавких глин (иногда с добавкой шамота).

Форма черепицы

По форме и по методу прессования черепица подразделяется на пазовую (штампованную и ленточную) и плоскую (ленточную); кроме того, для покрытия коньков кровли выпускается коньковая черепица.

Цвет черепицы

В зависимости от состава глин и режима обжига черепица может иметь натуральную окраску — от кирпично-красного до жёлто-серого цвета. В декоративных целях черепицу иногда покрывают цветной глазурью или ангобом. Цементная черепица может быть окрашена атмосферостойкой краской по всей толще или по поверхности.

Покрытие черепицы

В зависимости от вида покрытия черепица бывает натуральная (без дополнительного покрытия), ангобированная или глазурованная.

  • ангоб — это смешанная с водой порошкообразная глина, в которую добавлены различные минеральные вещества, дающие при обжиге соответствующие цвета и оттенки. Ангоб имел широкое распространение в античном керамическом производстве. Покрытие ангобом на Руси гончары называли «побела».
  • глазурь — представляет собой стекловидную массу, содержащую окислы металлов, которую наносят на поверхность заготовки черепицы перед обжигом. При высоких температурах глазурь затвердевает, образуя глянцевый защитный слой по всей поверхности черепицы.

Производство черепицы

Процесс производства керамической черепицы можно разделить на пять этапов — глиняной заготовке сначала придают форму, ее сушат, сверху наносят покрытие (ангоб или глазурь), за исключением варианта натуральной черепицы (без дополнительного покрытия), а затем обжигают в печи туннельного типа при температуре около 1000 °C.

Достоинства и недостатки черепицы

Достоинства черепицы — долговечность, огнестойкость, водонепроницаемость, морозостойкость, экологичность, малые эксплуатационные затраты (не требует периодических покрасок), не накапливает статического напряжения, инертна к биологическому воздействию, срок службы более 100 лет.

Недостатки — хрупкость и сравнительно большой вес; кровля из черепицы должна иметь крутой скат (более 30°) для стока воды.

 
Специальные предложения