Быстрый поиск полезных статей:

Монтаж профнастила

Монтаж профнастила

Ремонт квартир, офисов, материалы, цены Кровли.ру - специальный кровельный сайт Строительно - торговая компания Стандарт
  Главная Статьи Кровля Время менять крышу!

Время менять крышу!


Кровля — один из важнейших элементов здания, обеспечивающий надежную защиту от воздействия атмосферных осадков, температуры и т.д., сохраняя при этом как само здание, так и помещения с размещённым в них оборудованием. И потому проблема правильного выбора кровельного материала является одной из самых важных. В большинстве случаев выбор материала определяется компромиссом между качеством, технологичностью и ценой.

Среди рулонных кровельных материалов рубероид, являясь традиционным покрытием. для кровли, занимает, безусловно, лидирующие позиции. Такую популярность рубероиду принесли, во-первых, низкая цена на этот материал, во-вторых, технологичность (по сравнению с жесткой кровлей) его укладки и, в-третьих, простота работы с ним. Однако за всеми его, на первый взгляд, преимуществами, скрывается один очень важный недостаток — крайняя его недолговечность. Исходя из опыта работы с рубероидом можно сказать, что перекрывать такую кровлю приходится каждые 2-3 года, а в случае даже малейшего несоблюдения технологии его укладки уже через год-полтора.

Дело в том, что физико-химические свойства рубероида мало соответствуют климатическим условиям эксплуатации кровель: он трескается при сгибании уже при 0°С, а его теплостойкость не превышает +70°С. Основой рубероида является картон, пропитанный битумами, которые довольно быстро стареют под воздействием УФ-излучения, озона и низких температур. Как следствие этого, происходит растрескивание поверхности материала, вода проникает вовнутрь, и начинает постепенно разлагать материал основы — картона. В результате, по истечении указанного нами выше срока, вместо защитного покрытия образуется пропитанная водой смесь из битума и целлюлозы. И, значит, кровлю пора менять. Да и экономной рубероидную кровлю назвать, честно говоря, затруднительно. Практика показала, что для достижения срока службы рубероидной кровли до 3-5 лет, необходимо кровельное покрытие не меньше, чем в 4-5 слоев. Добавьте к этому дополнительные затраты на подготовку битума или специальных клеящих мастик, их разогрев и подачу на высоту. Сложите эти расходы со стоимость самого рубероида, добавьте зарплату рабочих, накладные расходы и налоги, а затем умножьте полученную цифру на количество замен (ремонтов) за период эксплуатации, и Вы получите такую стоимость кровли, от которой впору придти в ужас.

Наиболее простым выходом из такой ситуации является переход на новые наплавляемые рулонные, благо сейчас их на рынке достаточно. Прежде всего тут выделяются импортные рулонные наплавляемые материалы — слов нет, они и красивы и качественны. Вот только один у них недостаток — дороговаты. Проведешь для них такой же расчет суммарной стоимости кровли за период эксплуатации, который мы с Вами провели для рубероида, и получишь такую цифру, что дыбом встанут не только волосы. А почему, собственно надо применять импортные? Ведь существуют отечественные, которые ничем их не хуже.

Сегодня мы хотим Вас познакомить с двумя новинками нашего рынка кровельных рулонных материалов, выпускаемыми компанией «Ай-Си-Ти». Всего эта компания представляет на рынке более 20 видов современных кровельных материалов (а так же широкий ассортимент строительных материалов и услуг), но для сегодняшнего знакомства мы выбрали только два, выпускаемых под торговыми марками «Бирепласт» и «АйСиТекс». «Бирепласт» — это современный аналог гидростеклоизола, представленный в 14 видах и модификациях. «АйСиТекс» представляет собой новое поколение очень качественных кровельных материалов, обладающих большой стойкостью к перепадам температуры и долголетием.

В чем же преимущество данных материалов? Начнем с «Бирепласта». Его основой может являеться картон, стеклохолст, стеклоткань или полиэстр. Основой наиболее дешёвого варианта является картон, но в отличие от рубероида его пропитывают битумом с полимерными добавками, что существенно продлевает срок службы материала. Более прочным и долговечным является «Бирепласт», основой которого является стеклохолст, который к тому же абсолютно не поддается гниению. Еще более прочной основой является стеклоткань – она в 5 раз прочнее стеклохолста. Кроме того, стеклоткань более влаго- и химически устойчива, температуростойка и не подвержена коррозии. Все это значительно снижает риск повреждения кровельного и гидроизоляционного ковра во время эксплуатации и увеличивает срок его службы до 15-20 лет. Полиэстр имеет такую же прочность, как и стеклоткань, не гниет, позволяет добиваться максимального сцепления с битумной наслойкой, так же улучшая свойства материала. На такую прочную основу и наносится с двух сторон связующее, основой которого является битумная смесь. Битумная смесь применяется двух видов: на основе окисленного битума и битумно-полимерная. Битумная смесь модифицируется атактическим пропиленом (АПП), изотактическим пропиленом (ИПП) или стирол-бутадиенстиролом (СБС). Все это позволяет уменьшить количество слоев в кровельном покрытии (1-2 слоя вместо 5-7 слоев) и значительно увеличить срок его службы. Кроме того «Бирепласт» имеет очень низкое водопоглащение, а так же высокую устойчивость к тепловым и химическим воздействиям, что позволяет успешно эксплуатировать его в разных климатически зонах. Укладка «Бирепласта» производится путем подплавления приклеиваемого слоя с помощью горелки, что позволяет исключить трудоемкие и энергоемкие операции по приготовлению, транспортировке и нанесению битума или приклеивающих мастик, и уменьшить трудоемкость кровельных работ в 1,5-2 раза. Нельзя не отметить и такой важный факт, что рубероидные и полимерно-битумные покрытия вполне совместимы, следовательно, «Бирепласт» как нельзя лучше подходит для ремонтно-восстановительных работ. Высокие адгезионные свойства позволяют наплавлять данный материал практически на любое основание: дерево, бетон, асфальтобетон, металл, старое рулонное покрытие и т.д.

О качестве материала говорят уникальные характеристики:

диапазон рабочих температур от -5°С до +85°С; ? относительное удлинение от 20 до 50%;

прекрасная гибкость не дает трещин на брусе с закруглением радиусом 20 мм при температуре 0°С;

полная водонепроницаемость, выдерживает в течении 16 часов гидростатическое давление в 0,15 МПа.

«АйСиТекс» — следующий шаг в разработке современных битумно-полимерных материалов. Он представлен двумя модификациями: «АйСиТекс — Стандарт» (-15 — +90°С) и «АйСиТекс-Профи» (-25 — +110°С). В качестве основ для производства этих материалов используются каркасная стеклоткань ( маркировка ТПП и ТКП), стеклохолст (ХПП и ХКП) и полиэфирное волокно (полиэстер) (ЭПП и ЭКП). Новые материалы отличается более высоким уровнем морозостойкости и долговечности. По сравнению с «Бирепластом».

Нельзя не отметить и то, что и «Бирепласт» и «АйСиТекс» имеют довольно привлекательный внешний вид — в верхний слой вплавлены частички вермикулита золотистого цвета. Кроме придания эстетических свойств, такое внешнее оформление еще и защищает материал от воздействия УФ излучения, а так же значительно снижает пожарную опасность.

И уровень цен на материалы весьма привлекательный. Перечислять цены на каждый вид материала необходимости нет. Достаточно сказать, что, например, применение «Бирепласта» увеличит срок службы кровли как минимум до 10 лет и обойдется она примерно в 2,5 дешевле, по сравнению с рубероидной. Для «АйСиТекса» эти цифры выглядят еще внушительнее- срок службы кровли 15-20 лет и обойдется она при этом в 5 раз дешевле рубероидной.

Достигнуть самого оптимального сочетания цены и качества на свою продукцию — наплавляемые полимерно-битумные кровельные и гидроизоляционные материалы фирме «Ай Си Ти» позволяет то, что она соединила традиции и опыт таких ведущих производителей , как «Reiser» (Германия), «Boato» (Италия), «Shell» (США) с достижениями российской науки, взяв от каждого самое лучшее, как в плане использования оригинальных рецептур и синтетических модификаторов с новым спектром свойств, так и в плане применения технологического оборудования. Качество же выпускаемых материалов обеспечивается постоянных контролем всех стадий производства, начиная с тщательного контроля и отбора всех партий сырья и компонентов, постоянного контроля процесса производства, и кончая финишными испытаниями готовой продукции по всем важнейшим параметрам.

 
Специальные предложения