Быстрый поиск полезных статей:

Монтаж профнастила

Монтаж профнастила

Ремонт квартир, офисов, материалы, цены Кровли.ру - специальный кровельный сайт Строительно - торговая компания Стандарт
  Главная Статьи Кровля Переходим на мягкую кровлю

Переходим на мягкую кровлю

Кровельное железо да шифер – то немногое, из чего совсем недавно мог выбирать загородный домостроитель. Теперь есть когда-то недоступные кровельная медь, керамическая и металлочерепица. Достойную конкуренцию всем им составляет битумная черепица, наиболее подходящая для крыш со сложными очертаниями, что так свойственны подмосковным новостройкам.

Любое здание в первую очередь запоминается своими формами, включая необычную конфигурацию крыши – со шпилями, куполами, башнями, крутыми скатами и переломами. В средние века для покрытия подобных крыш использовали мелкоштучные кровельные материалы: в западных странах – шиферит (обработанные вручную пластины сланца) и керамическую черепицу, в Скандинавии и России – лемех, дранку да еще мелкий фальцованный металлический лист. Но каждый из названных материалов, обладая рядом достоинств, имеет тот или иной недостаток: дорог, трудоемок, недолговечен или требует усиленной стропильной системы.

Сейчас самый распространенный вариант реконструкции загородного дома – это замена стропильного каркаса и конструкции крыши с целью их усложнения и создания мансардного этажа. И опять вопрос – чем покрывать? Как был нужен раньше, так и востребован сейчас – сравнительно недорогой, легкий, пластичный, практичный и долговечный материал.

Благодаря усилиям изобретателей почти пятьдесят лет назад появились образцы битумных кровельных материалов. Первыми битумную черепицу, по-английски называемую shingles, придумали американцы; ею в США покрыто до 70% всех строений, а в мире – миллионы квадратных метров скатных крыш. В Европе первое место по производству битумной черепицы держат итальянцы. Все больше этот материал находит применение и в России.

Что такое битумная плитка?

Основа битумной черепицы – стеклохолст, с обеих сторон пропитанный модифицированным или окисленным битумом.

На наружную поверхность стеклохолста накатывается каменная или минеральная крошка, на внутреннюю – кремниевый песок. Также наносится специальный самоклеящийся битумный состав (в зависимости от вида и формы материала – на верхнюю или нижнюю поверхность), необходимый для обеспечения сопротивления кровли ветровым нагрузкам и защищенный специальной пленкой.

Учтите, что качественная битумная черепица производится только крупнейшими фирмами, выдерживающими самую жесткую конкуренцию в течение десятилетий и имеющими богатую историю и узкую специализацию.

Листы могут выполняться в виде правильных или вытянутых шестигранников, напоминающих пчелиные соты, прямоугольников, а также волнообразной формы, похожей на рыбью чешую. Обычный размер листа – 100х34 см, а вес покрытия площадью один квадратный метр – 8–11 кг.

Жесткая клееная конструкция не дает плитке деформироваться, но ее можно легко свернуть в рулон. Благодаря высокой пластичности она легко укладывается на крыше, имеющей циркульные или лекальные формы. Битумные модификаторы не позволяют черепице трескаться на морозе и растекаться в жару.

Обычно наибольшие сомнения вызывает утверждение, что битумная черепица лучше металлической. Прежде всего, битумная плитка гораздо экономичнее металлочерепицы, так как при работе с крышами сложных конструкций немалая ее часть выбрасывается в отходы, что обходится недешево. Звукопроводность металлических покрытий намного выше, чем мягких. Битумная черепица «не шумит» во время дождя и практически не дает отходов при монтаже.

Кроме того, металл, даже защищенный различными покрытиями, подвержен разрушениям из-за перепадов температуры, осадков (зачастую со сложной химической формулой), жесткого ультрафиолетового излучения. Битумная черепица не подвержена коррозии, к тому же защищена от негативных воздействий великолепно «прикатанной» каменной крошкой. А камень, как известно, наиболее стойкий из природных материалов.

Самая важная характеристика кровли – герметичность. Традиционные материалы всегда требуют дополнительной гидроизоляции, подчас технически сложной и дорогостоящей. Кровельная плитка, напротив, сама по себе герметик.

Весьма существенно, что битумная черепица в основной своей массе относится к самой высокой, четвертой степени горючести, правда, некоторые марки имеют свойство самозатухания. Так что если на такую кровлю попадет искра, то она не загорится.

Фирмы-производители гарантируют десять лет надежной эксплуатации, по мнению специалистов, она реально «проработает» и четверть века, и больший срок.

Особенности монтажа

Листы битумной черепицы легко режутся и крепятся к сплошной деревянной обрешетке. Ее стоимость не выше, а иногда даже ниже стоимости правильно выполненного ячеистого основания под другие кровельные материалы. Необходимость точно соблюдать шаг обрешетки также увеличивает стоимость работ. При типовом варианте стоимость основания складывается из цены обрешетки (с площадью «заполнения» 30–70%) и необходимой во всех случаях для других материалов противоконденсатной (не путать с пароизоляционной) пленки.

Сплошная обрешетка удобна при монтаже (по ней безопасно передвигаться) и сама служит тепло- и звукоизолятором. Для получения сплошной обрешетки к стропилам вплотную крепится влагостойкая фанера (не менее девяти миллиметров толщиной), либо просушенная, прямая (без впадин) пиленая или обрезная доска, либо древесно-волокнистые плиты с продольно ориентированными волокнами.

Перед укладкой защитная пленка снимается. Так как плитка укладывается внахлест, для надежности каждая еще крепится к предыдущей четырьмя специальными гвоздями (кровельными оцинкованными размером 30х10х3 мм). По завершении монтажа крыша напоминает слоеный пирог.

Мягкая кровля тоже подойдет, если угол уклона крыши меньше 15° , правда, потребуется слой дополнительной гидроизоляции. Зато для крыш с уклонами, превышающими 60° (при этом есть угроза срыва шиферного или металлического профилированного листа при ослаблении крепления шурупами), битумная черепица становится чуть ли не единственным приемлемым материалом. Подкладочный гидроизоляционный слой необходим в ендовах, в карнизных свесах, в примыканиях.

Некоторые производители советуют также приобрести рулон специальной «коньковой» плитки.

Не доверяйте монтаж кровли случайным людям. Попытка сэкономить на проекте, качестве материала и оплате рабочих оборачивается тройными затратами. Это относится к любому типу кровельного покрытия. Прекрасно, что мы начинаем это понимать. Плохо, что чаще ценой собственных ошибок, потеряв время, деньги, силы.

Критерии по выбору фирмы обычные: наличие лицензии, гарантий, договора со сроками; готовность провести предварительное исследование конструкций и письменно информировать заказчика о возможных проблемах, готовность к промежуточным проверкам, высокий уровень культуры общения. Если нет ни того, ни другого, лучше взяться за монтаж самостоятельно. Благо, что крепление мягкой черепицы напоминает игру в детский конструктор.

Двое квалифицированных рабочих, занимавшиеся этой операцией не раз, за один день могут покрыть плиткой крышу среднего по размерам дома. Существует одно очень важное препятствие для укладки плитки – дождь. Необходимо подождать, когда крыша полностью просохнет. Зимой, при низких температурах, приходится прогревать каждый лепесток строительным феном, чтобы битум размягчился и склеивание было прочным.

Для хорошего дома нужна соответствующая водосточная система. Приходя от какого-либо коттеджа в восторг, мы не задумываемся, чем обусловлена целостность композиции здания. Между тем, зачастую, только водостоки, оконтурившие углы, углубившие теневой эффект стен и обособившие крышу, придают коттеджу вид «пряничного» домика. Причем эстетичными и функциональными, кроме металлических, тоже могут быть пластиковые водостоки.

Рыночные реалии

Приобрести битумную черепицу труда не представляет. Чаще всего встречаются образцы фирм Tegola (Италия), Katepal, Pikipoika (Финляндия), Shingles (США) и других компаний-производителей.

Итальянская фирма Tegola является ее крупнейшим производителем в Европе. Правда, по объемам продаж в России она несколько уступает финской Katepal, занимающей восьмое место в Европе по производству данной продукции. Аналогичный материал выпускается в России и странах СНГ.

Как ни странно, цены у всех дилеров примерно одинаковые – в среднем от 6 до 10 $ /кв. м. Больше всего на цену влияет тип и цвет крошки. Самая дешевая, плитка с черной минеральной крошкой, обходится в 6,6 $ /кв. м, а покрытая каменной крошкой (от 8,5 $ /кв. м) имеет около тридцати расцветок. При усложнении цвета цена, естественно, растет.

Tegola первой выпустила медную битумную черепицу (26–40 $ /кв. м в зависимости от модели). При разработке гибрида специалисты взяли лучшие свойства этих двух материалов. Она долговечна – есть полная гарантия, что медная битумная черепица прослужит более 100 лет; пожаростойка – медь, как известно, не горит (эта черепица относится уже к первой группе пожаростойкости); и ею гораздо легче покрыть крышу сложной конфигурации. И последнее. Медь высокой чистоты со временем окислится и приобретет благородный патиновый оттенок.

 
Специальные предложения