Быстрый поиск полезных статей:

Монтаж профнастила

Монтаж профнастила

Ремонт квартир, офисов, материалы, цены Кровли.ру - специальный кровельный сайт Строительно - торговая компания Стандарт
  Главная Статьи Монтаж стен, несущих конструкций, перегородок Теплая шуба для Вашего дома

Теплая шуба для Вашего дома

В климатических российских условиях, при которых на большей части территории страны количество дней в году со среднесуточной температурой ниже 0° составляет от 150 до 180, а предельные температуры в зимнее время достигают -30° - -40°С, критерии комфортности и качества жилья, в первую очередь, связаны с его защищенностью от холода. Поэтому расходуемое тепло в значительной степени зависит не только от количества и качества теплоизоляционных материалов, которые используются в строительстве, но и от их конструктивного решения на фасадах зданий и сооружений.

В связи с удорожанием энергоносителей в России введены новые нормы на теплофизические характеристики ограждающих конструкций, что привело также к значительному повышению требований к теплоизоляционным материалам и к тщательности их монтажа.

С этой же целью в стране пересмотрен СНиП 11-3-79 «Строительная теплотехника». По новому СНиП 11-3-79** нормативное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций повышено в 2-3 раза. Чтобы достигнуть такого уровня теплозащиты с применением традиционных однородных конструкций (кирпич, бетон), необходимо увеличить их толщину в 2 раза и более.

Главная задача, стоящая перед проектировщиками, строителями и эксплуатационниками на современном этапе, состоит в том, чтобы без дополнительных затрат, и даже снижая их, обеспечить теплозащиту зданий на современном уровне.

Существует несколько видов утепления фасадов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Один из них - кирпичные фасады (метод колодцевой кладки). Стена здания утепляется слоем теплоизоляционного материала, за которым возводится ряд кирпичной кладки, «связанный» со зданием металлическими анкерами. Минусы этого способа: на внешней стороне утеплителя образуется конденсат. Поэтому металлические детали ржавеют, и внешняя кирпичная кладка начинает разрушаться. Через 7-10 лет такой фасад потребует серьезного ремонта.

Другой способ защиты зданий от низких температур, ветра и дождя - навесные или вентилируемые фасады. К стене крепится минеральный утеплитель (в основном это полужесткие плиты из каменного волокна или стекловолокна, имеющие высокие показатели прочности, они пожаробезопасны, обладают высокой химической стойкостью), а далее при помощи кронштейнов монтируется облицовочная конструкция. Между ней и слоем утепления создается воздушный зазор, через который с помощью восходящего воздушного потока удаляется избыточная влага. Монтаж может осуществляться в любое время года, так как не связан с мокрыми процессами.

Еще один способ, который довольно часто применяется строителями, - контактная фасадная система, при которой для утепления используются тяжелая или легкая штукатурка. При тяжелой штукатурке слои утепления крепятся к стене, а слои штукатурки наносятся мокрым способом, их толщина может достигать 40 мм. Штукатурные работы проводятся при температуре 10°С и выше. При легких штукатурных системах плита утеплителя прикрепляется к стене при помощи клеевых составов и анкеров, далее идет армирующий слой (тонкая стекловолокнистая сетка), затем тонкий штукатурный слой и в завершение - фактурное покрытие.

Как показывает практика эксплуатации последних лет, наиболее эффективная защита зданий от атмосферных воздействий, включая низкие температуры воздуха, достигается при помощи вентилируемых фасадных систем, которые достойно заменяют «долговечную» штукатурку. В условиях сурового российского климата соответствие качества того же штукатурного фасада необходимому уровню возможно лишь при осуществлении работ с учетом целого комплекса требований.

В практике современного строительства при его больших объемах и круглогодичном режиме производства работ добиться абсолютного соблюдения всех необходимых условий практически невозможно. На сегодняшний день избавиться от взаимосвязи между временем проведения строительно-монтажных работ и сезонными изменениями в природе помогают вентилируемые фасадные системы, ставшие реальной альтернативой «мокрым» системам утепления, о которых было сказано выше.

Что такое вентилируемые фасады, и каковы их конструктивные особенности?

В практике отечественного домостроения часто по ошибке или по незнанию вентилируемым фасадом называют конструкции с технологическими пустотами внутри. Забывая, что при отсутствии движения воздуха снизу-вверх такую конструкцию фасада нельзя назвать вентилируемой.

Благодаря движению воздуха в прослойке, осуществляемому за счет гравитационного (теплового) и ветрового напора, утеплитель и все несущие элементы конструкции облицовки остаются сухими, что обеспечивает их долгосрочную эксплуатацию.

Предлагаемые системы отличаются таким качеством, как технологичность и ремонтопригодность, что позволяет сократить сроки их монтажа. Еще одно важное качество, которым они обладают, - экологическая чистота. При выборе варианта отделки, особенно когда речь идет об объектах массовой застройки, немаловажное значение имеет соотношение цена-качество.

Как показывает практика утепления фасадов, наибольший эффект приносит система навесных вентилируемых фасадов «МАРМОРОК», которая более чем в 20 странах получила положительную оценку.

Система «Марморок» была впервые разработана и предложена в Швеции. Впоследствии она была нами переработана для условий Российской Федерации.

Применению системы в нашей стране предшествовали комплексные испытания, а также ряд согласований, необходимых для получения Технического свидетельства Госстроя. Для этого специалисты ЦНИИПСК им. Мельникова произвели предварительную оценку несущей способности системы. Прочностные и теплотехнические характеристики входящих в нее конструктивных элементов, были просчитаны с учетом эксплуатации в различных природно-климатических зонах России. После чего были внесены необходимые коррективы.

Итогом научно-технического творчества специалистов разных направлений стало создание фасадной системы «Марморок», адаптированной к сложным условиям России. Это, прежде всего, повышенная устойчивость к деформационным нагрузкам, вызванным землетрясением, сильным ветром, резкими перепадами температур. Далее, низкое водопоглощение (2-8,5%) и высокая морозостойкость (более 200 циклов) декоративных панелей, что позволяет использовать эту систему в самых жестких климатических условиях. Ее важное преимущество - экономичность. За счет повышения теплотехнических свойств наружных стен зданий достигается экономия тепловой энергии на отопление до 40%.

Гарантийный срок службы системы - 50 лет. При этом в случае нарушения целостности защитно-декоративного экрана производится замена его отдельных элементов без демонтажа всей системы.

Благодаря широкой колористической гамме (более 60 цветов и оттенков) архитектор имеет возможность «создавать» фасады, применяя различные архитектурно-декоративные решения как по форме, так и по цвету.

Кроме того, авторы проектов строительства или реконструкции зданий могут воспользоваться полноценным набором архитектурных деталей, связанных с обрамлением оконных и дверных проемов, эркеров, козырьков, карнизов и т.п. Все декоративные элементы изготавливаются из оцинкованной стали с полимерным покрытием.

Все элементы системы выполнены из экологически чистых материалов: плитный утеплитель, изготовленный из базальтовых или стеклянных волокон, каркас и элементы крепежа из оцинкованной стали, облицовочные панели (размер 600х100 или 300х100 мм) из природного сырья (мраморная крошка, цемент и пигменты). Поверхность панели, гладкая или шероховатая, покрыта специальным водоотталкивающим составом. Все элементы - поддаются последующей утилизации.

Конструкции вентилируемых фасадов отличаются повышенной устойчивостью к деформациям зданий. Крепление каркаса к зданию и панелей к направляющим предусмотрено таким образом, что системе не страшны землетрясения, штормовые нагрузки и климатические изменения. Это дает возможность монтировать фасады зданий высотой до 100 м.

При строительстве загородного малоэтажного жилища данная система дает возможность самому хозяину дома самостоятельно его утеплить и произвести отделку фасада. Причем стоимость утепленного фасада может быть не более 900 руб./кв. м, что позволяет снизить эксплуатационные расходы на отопление своего жилища.

Важное обстоятельство, которое имеет решающее значение для утепления фасада - эффективный утеплитель. Сегодня на отечественном рынке уже существует современный высококачественный теплоизоляционный материал - экструзионный пенополистирол (ЭППС). Преимущества этого утеплителя перед другими обусловлены сочетанием уникальных свойств, наиболее оптимальных с точки зрения современной теплотехники. ЭППС не содержит влаги и не впитывает ее, поэтому его физико-механические характеристики со временем не ухудшаются. ЭППС может использоваться для утепления практически любой части здания.

Стены с применением в качестве теплоизоляции ЭППС обеспечат в помещениях комфортный и уютный микроклимат. Температурный ноль будет всегда находиться в утеплителе, что исключит появление конденсата или промерзание. ЭППС не разрушается, не оседает, не служит жильем для грызунов и, что особенно важно, не выделяет вредных для организма веществ. Самый низкий эксплуатационный коэффициент теплопроводности материала позволяет значительно сэкономить на толщине ограждающей конструкции (ЭППС эффективнее обычного пенопласта почти в 2 раза).

Первое внедрение в строительную практику навесной системы фасадов показало ее перспективность. Было облицовано несколько коттеджей и домов в ближнем Подмосковье. Учитывая суровые условия зимы этого региона, для теплоизоляции наружных стен была применена минплита (толщина от 5 до 15 см). Кроме того, эта система была использована для зданий в Санкт-Петербурге, Салехарде, Воронеже, Тольятти, Уфе, Ульяновске и др. районах страны. Она активно внедряется в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Якутии.

На сегодняшний день, помимо практического опыта, полученного в результате внедрения системы «Марморок», разработан совместно с ЦНИИЭП жилища по заказу Москомархитектуры технологический регламент по монтажу этой системы, выпущены «Рекомендации по проектированию и применению конструкций «МАРМОРОК» для строительства и реконструкции зданий в Москве. Решением Правительства Москвы система на стадии технических решений включена в «Московский территориальный каталог» (Сборник 2001 года).

Учитывая большую значимость и актуальность навесных вентилируемых фасадов, возникла необходимость в насыщении отечественного строительного рынка изделиями не только системы «Марморок», но и других типов вентилируемых конструкций. В скором будущем теплые шубы, предназначенные для утепления здания от низких температур и холодных ветров, могут получить многие жилые и производственные здания как в городе, так и в сельской местности.

 
Специальные предложения