Быстрый поиск полезных статей:

Монтаж профнастила

Монтаж профнастила

Ремонт квартир, офисов, материалы, цены Кровли.ру - специальный кровельный сайт Строительно - торговая компания Стандарт
  Главная Статьи Наружная отделка Виды сайдинга

Виды сайдинга

Стальной сайдинг

Стальной сайдинг преимущественно используется в промышленности. Для того чтобы защитить металл от старения и разложения его покрывают специальным антикоррозийным составом. Стальной сайдинг, поверхность которого «фактурная», делают в основном в США, гладкий тип - в Европейских странах. Материал очень разнообразен по цветовым характеристикам, все типы расцветок подбираются по каталогам. Наверное, единственный недостаток стали в том, что она весьма тяжелая и ее съедает ржавчина.
 

Алюминиевый сайдинг

Алюминиевый сайдинг – явный лидер среди отделочных материалов, так как используемый при его изготовлении цветной металл не горюч, не подвергается коррозии, а главное, очень легкий и износоустойчивый. Материал чаще всего покрыт либо полихлорвиниловой пленкой, которая имитирует дерево (дуб, ясень) и надежно предохраняет поверхностный слой от внешних воздействий, либо лакокрасочным составом, который конечно же стоит дешевле. Поверхность алюминиевого сайдинга может быть как рельефной, так и гладкой. Гамма цветов у данного материала достаточно разнообразная, здесь подобрать цвет легче, чем при работе с виниловым сайдингом. И все-таки, с алюминиевым сайдингом не все так просто – при разгрузке он довольно часто повреждается (сталь все же будет попрочнее). Еще один важный момент – алюминиевый сайдинг сделанный в Штатах стоить будет меньше чем стальной, а вот европейский тип данной продукции практически сравнялся с последним в цене.

Деревянный сайдинг

Деревянный сайдинг изготавливается из древесных волокон, которые под высокими давлением и температурой, добавляя туда специальные смолы (кстати, абсолютно безвредные для человека), прессуют. Покрывают же материал рядом слоев краски – это надежно защищает его от агрессивных воздействий внешней среды. Если деревянный сайдинг разрезать, то он весьма похож на МДФ, да и выглядит как настоящее дерево. Поэтому его часто применяют в отелочных работах внутри помещения. Есть у данного материала и несколько существенных недостатков, главный из которых – это его дороговизна. Возможно, именно в связи с этим, деревянный сайдинг не очень популярен у строителей. Кроме того, данный материал впитывает влагу и легко воспламеняется.

Цементный сайдинг

Цементный сайдинг – это ноу-хау западной мысли. Делают этот уникальный материал из цемента и целлюлозного волокна. Поверхность цементного сайдинга сперва грунтуют, а затем покрывают краской или лаком. Главный плюс такого отделочного материала в том, что он не горит, а следственно его можно без особых проблем использовать при проведении ремонтных работ в детсадах, школах, госпиталях и т.п. – на объектах, к которым пожарные службы в плане безопасности предъявляют особые повышенные требования. Недостаток у цементного сайдинга один, и то, он проявляется лишь в том момент, когда материал режут – образуется кремниевая пыль от которой обязательно необходимо защищаться масками и респираторами.

 

Виниловая вагонка
 
Хотелось бы сначала сказать, что это даже не сайдинг, а просто-напросто ячеистые панели, толщина которых где-то около десяти миллиметров. Используются такие панели в основном во внутренней отделке тех помещений, где отмечается повышенная влажность воздуха. С наружной же стороны здания данный материал не применяется (так как здесь ПВХ другого типа). Главный недостаток виниловой доски в том, что служит она меньше чем сайдинг. Кроме того, его поверхностная сторона гладкая, без рельефных линий и монтажной кромки. Зато, в отличие от винилового сайдинга, стоит такая доска недорого – и это главный ее плюс.
 
Специальные предложения