Быстрый поиск полезных статей:

Монтаж профнастила

Монтаж профнастила

Ремонт квартир, офисов, материалы, цены Кровли.ру - специальный кровельный сайт Строительно - торговая компания Стандарт
  Главная Статьи Окна,двери Дело об отливах и откосах

Дело об отливах и откосах

Откос – часть оконного проема, расположенная по периметру окна. Откосы бывают наружные и внутренние, их основное предназначение – защищать места стыковки рамы и оконного проема. Бывают откосы штукатуренные, бывают и накладные. Накладные могут быть выполнены из пластиковых пластин или деревянного шпона. Откосы служат последним штрихом в благородном и непростом деле отделки окон.

Острая необходимость в красивом оформлении откосов неизбежно возникает при замене старых окон на пластиковые. Пластиковые окна, обычно, оказываются значительно тоньше своих предшественников, поэтому после замены по всему периметру, обрамляющему оконный проем, Вы обнаружите необработанную полосу шириной от 5 до 30 см. Чтобы избавиться от этого, нужно декорировать откос.

При строительстве нового дома откосы также придется красиво оформить, новое - есть новое. Например, путем заштукатуривания откосов. Такой способ отделки подходит для домов из кирпича, газобетона. Правда для деревянных домов он не совсем подходит. В настоящее время штукатурные откосы все больше отходят в прошлое, а все большее распространение получают откосы из пластика, которые, по сравнению со штукатурными, имеют целый ряд преимуществ. Во-первых, пластиковые откосы монтируются очень быстро, попутно обеспечивая дополнительную теплоизоляцию. Во-вторых, они не требуют ухода, не выцветают и не растрескиваются. Изготавливаются пластиковые откосы из того же поливинилхлорида – экологически чистого материала, который не меняет свой цвет под действием ультрафиолета.

Встречаются два вида откосов из ПВХ. Первый – это панелит, представляющий из себя пустотелую панель из пластика, снабженную внутренними ребрами жесткости. Используется панелит, обычно, в домах с глубиной откоса до250 мм. Второй - сэндвич-панель, представляющая из себя, закрытый с обеих сторон пластиком, вспененный утеплитель. Наружная сторона панелей покрыта меламиновой смолой, придающей панели стойкость к агрессивным воздействиям, как механическим, так и химическим. Подобные откосы, выполненные из пластика, надежным образом защищают монтажный шов, полностью совпадая по характеру материала и цветовой окраске с аналогичными параметрами самого окна.

Отливом называется наружная нижняя часть оконного проема. Функция отлива – защищать от затекания дождевой воды оконную раму. Именно поэтому отлив следует монтировать одновременно с установкой окна, не откладывая дело на потом. Несколько ранее отливы изготавливались из оцинкованной стали, однако, они были не очень-то долговечны и быстро теряли внешний вид из-за деформации и воздействия коррозии. В настоящее время используются отливы с пластизоловым покрытием. Они обладают большей жесткостью, стойки к воздействию атмосферных осадков и перепадам температур и выглядят гораздо более эстетично. Кроме того, используется еще и полиэстеровое покрытие – оцинкованная сталь откосов окрашивается специальной краской на основе полиэстера. Такое покрытие совершенно не тускнеет со временем, не растрескивается, а отливы с подобным покрытием не гремят во время дождя.

Очень желательно устанавливать отлив не встык к окну, а под него, чтобы вода не могла просочиться под оконную раму. Стык рамы и отлива обязательно нужно герметизировать. С нижней (невидимой глазу стороны) отлив крепится на клеевую основу или запенивается.

В верхней части окна желательно установить защитный козырек, который может быть выполнен из того же материала, что и отлив или из ПВХ. На рынке присутствуют и козырьки, выполненные из алюминиевых полос миллиметровой толщины, которые защищаются с обеих сторон порошковым напылением.

 
Специальные предложения